Возврат излишне зачтенных налогов. ФНС изменила форму
ФНС внесла изменения в форму требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) сумм налога (процентов).
Напомним, Федеральным законом от 29.12.2020 № 470-ФЗ были внесены поправки в НК РФ, которые изменили правила проведения налогового мониторинга. Закон, в том числе дополнил порядок проведения в рамках налогового мониторинга проверок деклараций по НДС и акцизам, в которых заявлены суммы к возмещению.
Поправками также установлено, что форма требования о возврате в бюджет излишне зачтенных сумм НДС и акцизов должна содержать сведения о сумме налога, подлежащей возмещению в связи с составлением налоговым органом мотивированного мнения в отношении участников налогового мониторинга.
В связи с этим ФНС изменила действующую форму требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) сумм налога (процентов), добавив строки для указания сведений о возмещении налога участником налогового мониторинга.
Измененная форма вступит в силу с 17 декабря 21 года

Вы будете получать новости и статьи о самых значимых для бухгалтера новшествах. Будьте всегда в курсе!
Оставьте свой e-mail