Можно ли при УСН учесть расходы на товары для перепродажи, купленные через подотчетное лицо?

24.03.2021

На этот вопрос Минфин ответил в письме от 11.02.21 № 03-11-11/9094.

По общему правилу налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе учесть расходы на приобретение товаров, предназначенных для перепродажи. Об этом говорится в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Как отмечают специалисты Минфина, это положение действует и в случае приобретения таких товаров через подотчетное лицо. Важно лишь правильно оформить эту операцию.

В случае приобретения товаров для перепродажи через подотчетное лицо, «упрощенцу» необходимо иметь следующие документы:

  • документ о выдаче денег подотчетнику (расходный кассовый ордер);
  • документ об оплате товаров (кассовый чек, товарный чек, чек об оплате через платежный терминал, выписка банка по операциям на расчетном счете и т.д.);
  • авансовый отчет, с приложенными к нему подтверждающими покупку документами.

Ну и не забывайте, что при УСН затраты на оплату товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации этих товаров.

При наличии перечисленных платежных и иных подтверждающих документов налогоплательщик на УСН-15% вправе учесть расходы на оплату товаров, приобретенных через подотчетника.

Хотите получить информацию о финансовом состоянии компании?
Другая полезная информация
  • С 20 марта 2020 года ФНС принимает декларацию по УСН по старой и по новой форме

    Как мы знаем, только недавно Федеральная налоговая служба утвердила новую форму декларации по УСН. Новую форму нужно применять с отчетности за 2021 год

  • На заметку: как ИП на УСН могут получить льготу по налогу на имущество

    Известно, что ИП, применяющие УСН, не платят налог на имущество в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности (льгота распространяется на объекты, не включенные в перечень недвижимого имущества, для которых налоговая база определяетсякак кадастровая стоимость). И чтобы воспользоваться этим правом, индивидуальный предприниматель должен направить в налоговую инспекцию соответствующее заявление. Об этом Федеральная налоговая служба сообщила в письме от 18.12.20 № БС-3-21/8406@.

  • УСН в 2020-2021 годах – три лимита по доходам

    С 2021 года на УСН будут действовать три лимита по доходам. На 2021 год новый коэффициент-дефлятор для УСН (приказ от 30.10.2020 № 720).