Блог

Утверждён особый порядок расчёта пеней на 2025 год

Есть особая категория клиентов, которые до сих пор считают, что платить во время налоги не выгодно.

Аргументируют они свою позицию тем, что ты берёшь кредит у государства на выгодных условиях. Пени обходятся дешевле, чем кредит взять в банке.
Но это совсем не так. Налоги и обязательные взносы, которые бизнесмены должны уплачивать в бюджет государства, составляют большую часть расходов бизнеса. Вовремя не оплаченные налоги всегда обходятся гораздо дороже, чем получается сэкономить.

Ещё с 2017 года установили повышенную ставку пени — 1/150 ставки рефинансирования вместо 1/300 в день. В течение первых 30 календарных дней просрочки действует общая ставка — 1/300. Если потом компания всё равно не заплатит налог, с 31-го дня пеню считают по повышенной ставке — 1/150 ставки рефинансирования в день.

И ещё не маловажный фактор - беспрецедентное повышение ключевой ставки непосредственно влияет на размер пеней.

Что нас ждёт с 2025 года:

С 1 января по 31 декабря 2025 года порядок расчёта пеней для организаций будет зависеть от продолжительности недоимки.

Пени будут рассчитываться следующим образом:
  • за первые 30 календарных дней просрочки (включительно) — исходя из 1/300 ключевой ставки;
  • с 31-го дня просрочки по 90-й день (включительно) — исходя из 1/150 ключевой ставки;
  • начиная с 91-го дня просрочки – снова исходя из 1/300 ключевой ставки.
Пени у физических лиц, в том числе ИП, в 2025 году будут рассчитывать в том же порядке что и в 2024 году – исходя из 1/300 ключевой ставки независимо от периода просрочки.

Мораторий на начисление пеней при положительном сальдо ЕНС закрепили в НК с 1 января 2025 года.

Пени не начисляют на сумму недоимки, которая не превышает положительное сальдо ЕНС. Такое правило установлено временно на 2023–2024 годы.
Теперь его закрепили в Налоговом кодексе, и оно будет действовать с 1 января 2025 года.

Лучший инструмент для бизнеса, который обезопасит вас - налоговое планирование.
2024-12-03 03:39