Необходимо ли проводить СОУТ , если сотрудник на непостоянной удаленной работе?

06.09.2021

В Роструде дали разъяснения, когда сотрудники переведены на периодическую дистанционную работу (т.е. периодически сотрудник появляется в офисе и работает на стационарном рабочем месте), возникает вопрос о необходимости проведения спецоценки условий. И здесь специалисты говорят что такая оценка нужна. Такие разъяснения приведены на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В п. 1 ст. 210 НК РФ прописано, что при расчете НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. При получении дохода в натуральной форме от организаций и ИП налоговая база определяется как рыночная стоимость этих товаров (ст. 211 НК РФ). А налоговая ставка для такого вида доходов (за исключением дарения ценных бумаг) составляет 13% (п. 1.1 ст. 224 НК РФ).

Здесь стоит учитывать положения п.а 28 ст. 217 НК РФ. В нем сказано, что на доходы в виде стоимости подарков, не превышающие 4 000 рублей за налоговый период (календарный год), НДФЛ не начисляется.

Исходя из этого специалисты Минфина пришли к следующему выводу. Доход в виде стоимости подаренного имущества (за исключением ценных бумаг) облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Но его нужно заплатить только с той суммы, которая превышает 4 000 рублей.Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ, спецоценка условий труда не проводится в отношении условий труда:

  • надомников;
  • дистанционных работников;
  • работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физлицами, не являющимися ИП, или с работодателями — религиозными организациями.

Из выше указанной нормы следует, что СОУТ не нужно проводить в отношении условий труда тех работников, которые трудятся дистанционно на постоянной основе. А поскольку в рассматриваемой ситуации сотрудники периодически работают в офисе, то в этом случае необходимо провести спецоценку условий труда их рабочих мест.

Бухгалтерра