Бухгалтерра

Сборщики компьютеров – могут ли они стать самозанятыми?

Физ. лицо занимается сборкой и последующей продажей компьютеров. Возможно ли в этом случае применять специальный режим для самозанятых?

Порядок применения налогового режима для самозанятых урегулирован Федеральным законом от 27.11.18 № 422-ФЗ.

В пункте 2 части 2 данного закона установлено, что на уплату НПД не вправе перейти лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав (за исключением продажи имущества, которое использовалось ими для личных, домашних и иных подобных нужд).

Однако в законе № 422-ФЗ нет запрета на применение спецрежима для самозанятых физлицами, которые занимаются сборкой и продажей компьютерных систем. Из вышесказанного следует, что сборщики имеют право работать в режиме самозанятых.

Хотите получить информацию о финансовом состоянии компании?
Другая полезная информация
Exit mobile version