Как комитенту рассчитывать НДС при продаже товаров по договору комиссии? - Бухгалтерра

Как комитенту рассчитывать НДС при продаже товаров по договору комиссии?

15.02.2021

Напомним, что по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению другой стороны – комитента и за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. 

Комитент является собственником товара, продаваемого посредником от его имени (п. 1 ст. 996 Гражданского кодекса).  Поэтому уплачивать НДС должен именно комитент.
Как в таком случае начислить НДС: на сумму, полученную от комиссионера за вычетом его вознаграждения, или на полную стоимость товаров, по которой комиссионер реализовал их покупателю? Минфин дает следующие разъяснения по этому вопросу в письме от 28.12.20 № 03-07-14/114700.

Что при реализации товаров налоговая база по НДС определяется как стоимость этих товаров (исчисляется с учетом положений статьи 105.3 НК РФ) с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее налога на добавленную стоимость. Об этом сказано в пункте 1 статьи 154 НК РФ.

В книге продаж комитенты регистрируют выданные комиссионеру счета-фактуры, в которых отражают показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером покупателю. Такое правило закреплено пунктом 20 правил ведения книги продаж (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). 

Поэтому при реализации товаров по договору комиссии налоговой базой по НДС у комитента признается полная стоимость товаров, по которой комиссионер реализует их покупателю.

Другая полезная информация
Бухгалтерра