Можно ли учесть в расходах арендную плату, внесенную за контрагента?

03.09.2021

 

Как стало известно, при расчете налога на прибыль организация вправе учесть расходы в виде арендных платежей. Но только в том случае, если она сама является арендатором имущества. Расходы на компенсацию арендных платежей другого налогоплательщика учесть нельзя. Об этом сообщили специалисты Минфина в письме от 06.08.21 № 03-03-06/1/63394.

Нужно помнить, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Об этом говорится в ст. 606 ГК РФ.

  • В  статье 264 НК РФ позволяет относить арендные платежи к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. Из этого следует, если договор аренды заключен в рамках деятельности, направленной на получение дохода, то при расчете налога на прибыль организация вправе учесть расходы в виде арендных платежей.

    Что касается расходов на компенсацию арендной платы другого налогоплательщика (например, контрагента), то учесть их не получится, поскольку это не предусмотрено Налоговым кодексом.