«Детский» вычет при наличии детей от первого брака: расчет

02.02.2022
Допустим, у налогоплательщика в действующем браке есть ребенок. Также на его обеспечении находятся двое несовершеннолетних детей супруги от первого брака. Вправе ли он получать стандартный вычет по НДФЛ на всех троих детей? Из разъяснений Минфина, данный налогоплательщик имеет право получить вычет. Также чиновники уточнили, какими документами можно подтвердить право на вычет.

 

Стоить помнить: стандартный вычет на ребенка действует до того месяца, в котором доход физлица (родителя, усыновителя и др.), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 350 000 рублей.
Вычеты на детей предоставляются в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого и на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и на каждого последующего ребенка;
6 000 рублей (для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя) — на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
12 000 рублей (для родителя, супруга (супруги) родителя и усыновителя) — на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

 

  Рассчитать зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами Из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ следует, что право на «детский» вычет возникает при одновременном выполнении следующих условий: налогоплательщик является или в установленном законом порядке признается родителем ребенка или супругом (супругой) родителя ребенка; ребенок в возрасте до 18 лет либо учащийся очной формы обучения в возрасте до 24 лет находится на обеспечении данного налогоплательщика. В рассматриваемой ситуации эти условия соблюдены. Поскольку на содержании налогоплательщика находятся трое детей (один ребенок общий и двое детей супруги от первого брака), то ему предоставляется вычет на всех детей в размере 5 800 рублей (1400 руб. + 1400 руб. + 3000 руб.).   Чтобы подтвердить право на вычет, необходимо предоставить письменное заявление, копии свидетельств о рождении детей и копию свидетельства о регистрации брака с их матерью.  
Бухгалтерра