Самозанятые предприниматели могут принимать к оплате банковские карты

19.05.2021

Самозанятые предприниматели могут принимать к оплате банковские карты.

Специалисты Минфина в письме от 07.04.21 № 05-06-11/26575 дали разъяснения тому, смогут ли
самозанятые ИП использовать для расчетов терминалы по приему безналичных денежных средств от клиентов?

Общий порядок расчетов с участием плательщиков налога на профессиональный доход установлен статьей 14 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ. В ней сказано, что при получении доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), плательщик НПД обязан передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган. Это можно сделать с помощью мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию. Кроме того, самозанятый обязан сформировать чек и передать его покупателю (в электронной форме или на бумажном носителе).

В Минфине отмечают, что самозанятые ИП вправе принимать оплату от покупателей (заказчиков) через терминалы по приему безналичных денежных средств. Никаких ограничений на этот счет в Законе № 422-ФЗ не установлено.