Авансовый счет-фактура: когда выписывается? - Бухгалтерра

Авансовый счет-фактура: когда выписывается?

09.03.2021

Счет-фак­ту­ра – это до­ку­мент-ос­но­ва­ние для при­ня­тия по­ку­па­те­лем предъ­яв­лен­ных про­дав­цом сумм НДС к вы­че­ту в по­ряд­ке, преду­смот­рен­ном гл. 21 НК РФ.

Получили аванс? Что делать с НДС?

При опре­де­ле­нии на­ло­го­вой базы по НДС вы­руч­ка от ре­а­ли­за­ции опре­де­ля­ет­ся ис­хо­дя из всех до­хо­дов на­ло­го­пла­тель­щи­ка, свя­зан­ных с рас­че­та­ми по опла­те то­ва­ров (работ, услуг), по­лу­чен­ных им в де­неж­ной или на­ту­раль­ной фор­мах (п. 2 ст. 153 НК РФ).

В этом случае мо­мен­том опре­де­ле­ния на­ло­го­вой базы по об­ще­му пра­ви­лу при­зна­ет­ся наи­бо­лее ран­няя из сле­ду­ю­щих дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

день от­груз­ки (пе­ре­да­чи) то­ва­ров (работ, услуг);

день опла­ты, ча­стич­ной опла­ты в счет пред­сто­я­щих по­ста­вок то­ва­ров (вы­пол­не­ния работ, ока­за­ния услуг).

Выше описанное озна­ча­ет, что, по­лу­чив аванс в счет по­став­ки то­ва­ров, вы­пол­не­ния работ или ока­за­ния услуг, про­да­вец дол­жен ис­чис­лить НДС к упла­те в бюд­жет по рас­чет­ной став­ке 20/120 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Какую на­ло­го­вую став­ку при­ме­нять, за­ви­сит от того, по какой став­ке об­ла­га­ет­ся ре­а­ли­за­ция то­ва­ров, вы­пол­не­ние работ или ока­за­ние услуг, в счет ко­то­рых был по­лу­чен аванс.

Срок выставления счета-фактуры на аванс

Когда вы­пи­сы­вать счет-фак­ту­ру на аванс? Здесь необходимо помнить, что при ре­а­ли­за­ции то­ва­ров, вы­пол­не­нии работ, ока­за­нии услуг счет-фак­ту­ра вы­пи­сы­ва­ет­ся не позд­нее 5 ка­лен­дар­ных дней со дня от­груз­ки то­ва­ров (вы­пол­не­ния работ, ока­за­ния услуг).

«Аван­со­вый» счет-фак­ту­ра дол­жен быть со­став­лен также в те­че­ние 5 ка­лен­дар­ных дней со дня по­лу­че­ния аван­са (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом если по­след­ний день срока при­хо­дит­ся на вы­ход­ной или нера­бо­чий празд­нич­ный день, вы­ста­вить счет-фак­ту­ру нужно не позд­нее ра­бо­че­го дня, сле­ду­ю­ще­го за таким днем (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Когда не выставляется счет-фактура на аванс

Счет-фак­ту­ра на пред­опла­ту не со­став­ля­ет­ся, если аванс по­лу­чен в счет пред­сто­я­щих по­ста­вок то­ва­ров (вы­пол­не­ния работ, ока­за­ния услуг), ко­то­рые (абз. 3 п. 17 Пра­вил, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 26.12.2011 № 1137):

  • или имеют дли­тель­ность про­из­вод­ствен­но­го цикла из­го­тов­ле­ния свыше 6 ме­ся­цев;
  • или об­ла­га­ют­ся по на­ло­го­вой став­ке 0%;
  • или не под­ле­жат на­ло­го­об­ло­же­нию (осво­бож­да­ют­ся от на­ло­го­об­ло­же­ния).

Кроме того, как сле­ду­ет из разъ­яс­не­ний Мин­фи­на, вы­став­лять «аван­со­вый» счет-фак­ту­ру также не нужно, если от­груз­ка про­изо­шла в те­че­ние 5 ка­лен­дар­ных дней со дня по­лу­че­ния аван­са в счет этой от­груз­ки (Пись­мо Мин­фи­на от 10.11.2016 № 03-07-14/65759).

Таким об­ра­зом, сроки вы­став­ле­ния сче­тов-фак­тур на аванс в 2021 году по срав­не­нию с 2020 годом не из­ме­ни­лись.

Устали спотыкаться на ровном месте из-за некомпетентности бухгалтера?
Другая полезная информация