5 документов, которые не помогут для вычета НДС - Бухгалтерра

5 документов, которые не могут заменить счет-фактуру для вычета НДС

03.08.2020

Бывают случаи, когда счет-фактура по тем или иным причинам был утерян, или элементарно –поставщик его не предоставил. И здесь мы вспоминаем, что есть и другие документы, например, кассовый чек, акт выполненных работ, решение суда и т.д. Но вместе с этим возникает вопрос: можно ли использовать их как основание для вычета входного НДС? Оказывается, нет, нельзя. А почему нельзя, попробуем разобраться в данной статье.

Документ 1. Кассовый чек

Как выяснилось, чиновники Минфина не раз рассматривали вопрос о том, может ли кассовый чек заменить счет-фактуру. Но всегда приходили к следующему выводу. Несмотря на то, что кассовый чек содержит реквизиты счета-фактуры, для вычета входного НДС он не может быть использован. Ведь в пункте 1 статьи 172 НК РФ, где названы необходимые для вычета условия, кассовый чек не упомянут (например, письмо от 02.06.18 № 03-07-14/45605; см. «Вычет НДС на основании кассового чека невозможен»).

Плюс к этому периодически появляются разъяснения чиновников для ситуаций, когда бухгалтер по отдельным хозяйственным операциям располагает чеками, но не счетами-фактурами. Есть и примеры из арбитражной практики. Везде сказано одно и то же: для вычета НДС кассового чека недостаточно (см. табл.).

Примеры операций, когда нельзя принять НДС к вычету по чеку

Хозяйственная операция Реквизиты «запрещающего» документа
Аренда жилья в командировке (при отсутствии бланка строгой отчетности) письмо Минфина от 26.02.20 № 03-07-09/13555
Оплата почтовых услуг письмо Минфина от 03.09.18 № 03-07-11/62786
Приобретение топлива на АЗС письмо Минфина от 25.06.20 № 03-07-09/54634 (см. «Организация купила бензин на АЗС: можно ли заявить вычет НДС по чеку?»); постановление АС Северо-Кавказского округа от 28.04.17 № А15-1057/2016
Покупка в магазине товаров для представительского мероприятия письмо Минфина от 27.11.19 № 03-07-11/92132

Документ 2. Решение суда, подтверждающее факт выполнения работ

В ситуации, когда подрядчик и заказчик не могут прийти к единому мнению о том, можно ли считать работы выполненными. Стороны сделки не подписывают акт и не оформляют счет-фактуру. Вместо этого они обращаются в суд.

Если арбитражный суд все же решит, что работы выполнены, заказчика обяжут их оплатить. И вот здесь судебное решение будет подтверждающим. Что касается счета-фактуры и акта, то эти бумаги по-прежнему останутся неоформленными.

Аудит бухгалтерской отчетности

Вправе ли заказчик предъявить входной НДС к вычету? Не вправе, считают в Минфине (письмо от 18.08.17 № 03-07-11/53086; см. «Без счета-фактуры от подрядчика заказчик не может принять НДС к вычету, даже если суд признал «спорные» работы выполненными»). Единственное, что остается заказчику — просить исполнителя выставить счет-фактуру. Только при наличии этого документа вычет НДС станет возможным.

Документ 3. Акт приема-передачи с реквизитами счета-фактуры

Нужно понимать, если оказание услуг подтверждается актом приема-передачи с выделенной суммой НДС, говорить о вычете рано. Нужен еще счет-фактура, поскольку именно он является основанием для вычета. Это прямо следует из пункта 1 статьи 172 НК РФ.

Специалисты финансового ведомства подчеркнули: указание в форме акта реквизитов счета-фактуры ничего не изменит. Предъявление вычета по такому дополненному акту — это нарушение Налогового кодекса (письмо от 30.03.18 № 03-07-11/20234; см. «Акт приема-передачи, содержащий реквизиты счета-фактуры, не является основанием для вычета НДС»). А нарушения, как известно, нередко приводят к пеням и штрафам.

Документ 4. Дубликат счета-фактуры

Наш налоговый кодекс не предусматривает дублирование счетов-фактур, поэтому дубликат не заменит оригинал. Об этом говорится в письме Минфина от 14.02.19 № 03-07-09/9057 (см. ««Входной» НДС нельзя принять к вычету на основании дубликата счета-фактуры»).

На что обратить внимание?

Проблем с утратой счета-фактуры, а также со сроками выставления и доставки счетов-фактур можно избежать, если обмениваться электронными счетами-фактурами через интернет. При юридически значимом электронном документообороте (ЭДО) контрагент получает счет-фактуру буквально через несколько секунд после отправки. А это, в свою очередь, позволит вам вовремя и в полном объеме заявлять НДС к вычету.

К сведению! Если на Вашем предприятие еще не введен электронный документооборот, смело обращайтесь к нам за консультацией. И наши специалисты помогут внедрить 1С ЭДО – удобную программу для принятия и отправки документов с электронной подписью прямо из программ 1С. 

Экономьте время и повышайте эффективность ведения бизнеса! 

Документ 5. Скан первичного документа на флеш-носителе

Помните, что нельзя претендовать на вычет, имея только скан-образцы первичных документов. Сканы не отвечают тем требованиям, которые предъявляются к «первичке» и заверенным копиям. По этой причине использовать сканы для подтверждения права на вычет невозможно.

Если у Вас возникли вопросы, Вы всегда можете обратиться за помощью в нашу компанию за комплексным сервисом с высоким качеством обслуживания и прозрачными ценами. И мы решим все Ваши вопросы с бухгалтерией. Доверьтесь профессионалам!