Сбой в работе касс. Что делать.

20 декабря 2017 года произошел сбой в работе касс нескольких производителей: АО «ШТРИХ-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и ООО «НТЦ Измеритель». Кассовые аппараты не выбивали чеки, появлялись сообщения о закрытии смены, техника перегружалась.

Одни компании остановили продажи, другие торговали, но без ККТ. Что делать дальше, будет ли теперь штраф и как поступать если такая ситуация повторится?

Что делать? Можно ли торговать без чеков?

В нормальной ситуации работать без чеков нельзя. За это компания будет оштрафована на 10000 рублей, а индивидуальный предприниматель — на 2000 рублей.

Но в таких экстренных ситуациях временно разрешается осуществлять продажи без чеков. Можно выдавать приходный кассовый ордер, заполнить чек от руки или не выдавать чек совсем.

ФНС сообщила, что не будет штрафовать продавцов, которые в момент сбоя продавали товары и услуги без ККТ.

Служба отмечает: «В таких обстоятельствах вины пользователей за неприменение контрольно-кассовой техники, в том числе при реализации алкоголя, нет».

Аналогичную позицию ФНС изложили в официальном письме от 20.12.2017 № ЕД-4-20/25867@ (см. справа).
Письмо ФНС 20.12.2017

Как передать данные в налоговую?

Если во время ошибки ККТ организация вела торговлю, нужно передать в налоговую чеки коррекции. В письме от 7 декабря 2017 № ЕД−4−20/24899 сказано, что чек коррекции формируется по каждой операции. 20.12.2017 налоговая заявила, что можно отправить чек на общую сумму выручки.

Кроме чеков коррекции, подготовьте объяснения и документы для подтверждения


По шагам:

  • Получите у производителя кассовой техники письменное подтверждение, что сбой произошел по его вине.
  • Учитывайте все продажи, происходящие в период сбоя касс.
  • После восстановления работы кассовых аппаратов, сформируйте чеки коррекции.
  • Напишите объяснительные в свободной форме, почему не выбивались чеки. Приложите к ним чеки коррекции и отправьте в налоговую

Данная схема работает только если простой кассы на самом деле произошел не по вашей вине и этому есть подтверждение. В противном случае штрафов избежать не удастся.

ч. 4 ст. 1.5 КоАП

О чеках коррекции



Добавить комментарий